* Сгенерировано автоматически на основе selenium-теста

Маршрут согласования скидки

Предварительно в системе имеем:

- контрагента (см. под пользователем "Первый Менеджер")

- этот контрагент добавлен в группу (в данном случае в группу "Головной банк")

Создание задачи согласования скидки

Заходит пользователь "Первый Менеджер". Он обладает ролью "Персональный менеджер" и находится в той же группе, что и контрагент. Пользователь создает задачу с типом "Согласование скидки". Для этого переходит в запись нужного контрагента и в субпанели "Мероприятия" нажимает кнопку "Создать задачу".

В открывшейся форме заполняет поле "Тема", выбирает тип "Согласование скидки", указывает утвержденную процентную ставку и новую процентную ставку.

Движение задачи по маршруту

Пользователь открывает страницу с созданной задачей. Поле "Статус" принимает значение "Заполнение". В верхней части доступна панель согласования (открывается при нажатии на ссылку).

В открывшейся панели согласования пользователь указывает новый статус и нового ответственного. Нажимает кнопку "Изменить". В данном случае доступен переход на статус "На согласование". В списке выбора нового ответственного перечислены пользователи с ролью "Руководитель персонального менеджера".

Теперь заходит пользователь с ролью "Руководитель персонального менеджера" - "Первый РПМ"). Ему пришло оповещение на email о том, что ему назначена задача. На статусе "На согласование" руководитель персонального менеджера может редактировать только поля процентной ставки. Остальные поля, например, "Тема", недоступны для редактирования.

Руководителю персонального менеджера доступен перевод задачи на статус "На утверждение", за который отвечает роль "Руководитель руководителя персонального менеджера", а также доступен возврат задачи персональному менеджеру на статус "Доработка КМ от РКМ". Переводим на статус "На утверждение".

Руководитель рукододителя персонального менеджера ("Первый РРПМ") переводит задачу на статус "Одобрено".

Задача перешла на статус "Одобрено" и вернулась персональному менеджеру (см. задачу здесь).