В связи с постоянными экспериментами/изменениями в этой песочнице321 возможны сюрпризы/сбои в работе сайта. Наши извинения.

Цель данного проекта продемонстрировать возможности расширения CRM-систем на базе SuiteCRM/SugarCRM, разработанные нашей компанией, а именно:

  • Дополнительный модуль «Заявка на открытие счета»
  • Дополнительный модуль «Коллегиальные действия»
  • Маршрутизация документов и других записей
  • Реализация личного кабинета
  • Интеграция CRM с другими системами
  • и многое другое

Для просмотра дополнительной информации о продукте выберите соответствующий раздел из меню слева.

Личный кабинет предназначен для синхронизации информации об огранизации c внутренней CRM-системой, а также позволяет оставлять обращения.

Измененная или добавленная информация появляется во внутренней системе в течение минуты.

Личный кабинет основан на SuiteCRM.


Пример взаимодействия CRM и личного кабинета №1: Регистрация клиента в системе, синхронизация информации о контрагенте.
Клиент по приглашению менеджера регистрируется в личном кабинете. Вводит информацию по организации, которая попадает во внутреннюю CRM-систему.
Пример взаимодействия CRM и личного кабинета №2: Создание обращения через личный кабинет и его обработка во внутренней системе.
Клиент в личном кабинете оставляет обращение. Сотрудник отвечает на него во внутренней CRM-системе. Добавлен пример маршрута обработки обращения во внутренней системе.

Схема

Создать своего пользователя
Войти под готовым пользователем

Клиентский портал - это пример решения на базе SugarCRM/SuiteCRM, как альтернативы для узкоспециализированных HelpDesk платформ (например OTRS).

Преимуществами данного решения в сравнении с другими платформами можно выделить:

  • Централизованные процессы обслуживания и хранения клиентских данных. При использовании отдельных HelpDesk платформ есть необходимость синхронизации клиентской базы HelpDesk и внутрнней CRM платформы. В данном решении вся информация о клиентах хранится в SuiteCRM, куда поступают также заявки из Портала.
  • Гибкость. Клиентский портал можно встроить в любую существующую инфраструктуру как в качестве отдельного решения так и в виде личного кабинета (или раздела) на сайте организации.
  • Простота настройки и доработок. Написанный на PHP с использованием современного широко распространенного фрейморка Yii2 портал предоставляет прозрачность настройки и возможность доработки как силами интегратора, так и силами собственных разработчиков.

Схема

Вход в портал

Приложение Android предназначено для удаленного просмотра и управления обращениями во внутренней CRM-системой.

Пример взаимодействия CRM и приложения Android: Просмотр и изменение обращений через мобильное приложение.

Схема

QR-код
Скачать приложение, используя QR-код


Если у Вас нет приложения для сканирования QR - кодов:

  1. Установите приложение для сканирования QR - кодов по ссылке на google play.
  2. Запустите приложение для сканирования и наведите камеру на QR - код на сайте.
  3. Следуйте инструкциям на Вашем смартфоне.

Приложение совместимо с устройствами Android версий 4.0 – 6.0.1

В этой демонстрационной версии SuiteCRM доступны контрагенты, контакты и обращения, оставленные в личном кабинете. Ответы на обращения синхронизируются с личным кабинетом в течение минуты.

Пример взаимодействия CRM и личного кабинета №1: Регистрация клиента в системе, синхронизация информации о контрагенте.
Клиент по приглашению менеджера регистрируется в личном кабинете. Вводит информацию по организации, которая попадает во внутреннюю CRM-систему.
Пример взаимодействия CRM и личного кабинета №2: Создание обращения через личный кабинет и его обработка во внутренней системе.
Клиент в личном кабинете оставляет обращение. Сотрудник отвечает на него во внутренней CRM-системе. Добавлен пример маршрута обработки обращения во внутренней системе.
Маршрут согласования скидки.
В данном примере маршрута пользователь CRM создает задачу и отправляет ее на согласование пользователям с вышестоящей ролью.

Схема

Войти под пользователем

Данные об организации
Данные о контактном лице

Войти под пользователем

Через данную форму вы можете внести тестовый платеж аналогично внесению в 1С.

Периодически запускаемая процедура синхронизации перенесет этот платеж в CRM и его можно будет увидеть на странице указанного контрагента.

Тестовый платеж

Дополнительный модуль «Коллегиальные действия» позволяет добавить в систему часть функций документооборота, а именно реализовать действия по:

  • Голосованию
  • Согласованию
  • Подписанию
  • Ознакомлению

Данные модуль может быть интегрирован для расширений функций практически любого другого модуля системы, как основного входящего в базовый состав поставки, так и дополнительного установленного позднее.

Для примера в рамках данного проекта показана интеграция с основным модулем «Документы», чтобы реализовать базовые функции документооборота. Модуль «Документы» находится в группе «Совместная работа» SugarCRM. В зависимости от выбранного при создании Документа поля «Тип документа» можно выбрать один из трех настроенных бизнес-процессов обработки документа. Количество и варианты бизнес-процессов могут быть гибко изменены и расширены при необходимости.

Для просмотра диаграммы конкретного бизнес-процесса выберете эго название из меню, которое расположено ниже. При наведении курсора мыши на интересующий Вас переход на диаграмме, он будет выделен цветом. Для увеличения или уменьшения масштаба диаграммы Вы можете воспользоваться колесом прокрутки мыши и жестами на экране планшета или тачпада. Перемещения диаграммы по экрану возможно с помощью мыши при нажатой левой кнопке.

Для демонстрации работы функционала необходимо зайти в систему под пользователем, обладающим правами создания Документа, выбрав соответствующий пункт из меню слева. Создать новый документ и с помощью субпанели «Коллегиальные действия» добавить необходимые действия выбранным пользователям. Для удобства фамилии и имена уже настроенных в системе демонстрационных пользователей совпадают с их функциональными обязанностями. Обязательным для всех представленных бизнес-процессов является только действие «Ознакомление» с Документом. Без выполнения данного действия обработка документа не может быть завершена путем перевода его в статус «Передан в архив».


 

Данный бизнес-процесс является наиболее сложным и в тоже время самым гибким. Для Документа могут быть назначены одно или несколько действий по «Голосованию», «Согласованию» и «Подписанию», либо может быть не назначено ни одно из этих действий. С любого из перечисленных выше статусов документ может быть переведен в статус «Подготовка» для доработки, либо в статус «Отклонен». Переход на следующий по возрастанию статус возможен только если на текущем статусе выполнены положительно все назначенные для Документа Коллегиальные действия, иначе возможен переход только на статусы «Подготовка» и «Отклонен». Исключение составляет статус «Голосование», для которого достаточным является сам факт выполнения всех назначенных действий в независимости от результатов.

Данный бизнес-процесс является наиболее типичным для классической модели документооборота. Для Документа должны быть назначены минимум по одному Коллегиальному действию на статусах «Согласование» и «Подписание». Переход на следующий по возрастанию статус возможен только если на текущем статусе выполнены положительно все назначенные для Документа Коллегиальные действия, иначе возможен переход только на статусы «Подготовка» и «Отклонен».

Данный бизнес-процесс является несколько упрощенной моделью документооборота, когда у Документа отсутствует статус «Согласование». Для Документа должно быть назначено минимум одно Коллегиальное действие на статусе «Подписание». Переход на статус «Ознакомление» возможен только если на статусе «Подписание» выполнены положительно все назначенные для Документа Коллегиальные действия, иначе возможен переход только на статусы «Подготовка» и «Отклонен».

Также в рамках данного функционала реализован механизм заместителей. Для любого сотрудника (учетной записи пользователя в системе) может быть назначен другой сотрудник для выполнения конкретного, например, Подписание или всех Коллегиальных действий с указанием даты начала замещения и при необходимости даты окончания замещения.

Подробнее о всех возможностях данного функционала можно прочитать в документации доступной по следующей ссылке, а также посмотреть в представленной ниже видео презентации.

Дополнительный модуль «Заявка на открытие счета» позволяет добавить в систему функционал по открытию счетов в финансово-кредитных организациях. Представленный на данном сайте вариант является демонстрационным и может быть легко модифицирован под нужны конкретного заказчика.

Основой для функционала данного модуля являются механизмы Групп и Ролей. Роль определяет набор действий, доступных конкретному пользователю при работе с записями (функциональный доступ). Группа определяет множество записей, доступных пользователю для осуществления разрешенных Ролью действий (территориальный доступ). В модуле определены следующие роли:

  • Персональный менеджер – пользователь, который заполняет и контролирует в системе данные клиента и компаний, взаимодействующих с клиентом. Создает Заявку на открытие счета.
  • Сотрудник Управления безопасности – пользователь, который на основании внесенной информации о клиенте осуществляет функции проверки предоставленной информации. Согласовывает Заявку на открытие счета.
  • Сотрудник Отдела открытия счетов – пользователь, который на основании внесенной информации о клиенте, прошедшей контроль и согласование Управления безопасности, осуществляет функции проверки достаточности предоставленной информации для начала процедуры открытия счета. Согласовывает Заявку на открытие счета, открывает в системе запрашиваемый тип счета.

Бизнес-процесс выполнения обработки Заявки на открытие счета представлен ниже на диаграмме. При наведении курсора мыши на интересующий Вас переход на диаграмме, он будет выделен цветом. Для увеличения или уменьшения масштаба диаграммы Вы можете воспользоваться колесом прокрутки мыши и жестами на экране планшета или тачпада. Перемещения диаграммы по экрану возможно с помощью мыши при нажатой левой кнопке.

 

Для демонстрации работы функционала необходимо зайти в систему под пользователем, обладающим интересующей Вас Ролью, выбрав соответствующий пункт из меню слева.

Также в рамках данного модуля расширен функционал ряда базовых модулей, например, таких как Контрагенты и Контакты. В результате чего появилась возможность ввода в них дополнительных реквизитов таких как Организационная форма, Полное и Сокращенные наименования, ИНН, КПП, ОГРН и т.д. Добавлена возможность указания наличия у Контрагента лицензий (дополнительный модуль) и заведения адресов в формате ФИАС (дополнительный модуль).

Подробнее о всех возможностях данного функционала можно прочитать в документации доступной по следующей ссылке, а также посмотреть в представленной ниже видео презентации.

Заявка на выпуск карты

Войти под пользователем

Для просмотра панели бизнес-процесса Сamunda войдите под одним из пользователем и перейдите на детальную страницу любой из записей модуля Предложения, вкладка Бизнес-процесс.

Войти под пользователем

Войти под пользователем

Руководство пользователя SugarCRM 6.2

Руководство пользователя SuiteCRM 7.8

Войти под пользователем

Скриншот mailcatcher
Скриншот интерфейса MailCatcher

Отправляемые тестовыми серверами почтовые уведомления можно посмотреть в этом сервисе.

Скриншот тестов
Скриншот интерфейса

Вы можете запустить автоматические тесты и посмотреть их результаты по ссылке.

Смотрите также результаты тестов, сохраненные для интерфейса Allure Report: